Longevity World Forum ya dispone de su programa y horarios. Cualquier información puedes contactar con nosotros a través del formulario de contacto.

Fecha: 7 y 8 de noviembre de 2018.

Ciudad: València.

Localización: Palacio de Congresos.

 

Miércoles, 7 de noviembre
8:30 Registro
9:30 Inauguración
Sesión 1: Genómica de la Longevidad
10:00 Ángela Nieto: Reactivación de programas embrionarios durante la degeneración de órganos
11:00 Federico Pallardó: Factores epigenéticos relacionados con la longevidad
12:00 Pausa / Café
12:30 María Blasco: Telómeros y telomerasa
13:30 Mesa redonda: Retos y mitos en la predicción de la edad genética
Moderada por: Manuel Pérez
Participantes: Federico Pallardó, María Blasco, Amparo Tolosa, Lissette Otero
14:30 Comida
Sesión 2: El papel de la dieta, la nutrición y el ejercicio físico en la calidad de vida
16:15 Mari Carmen Gómez: Ejercicio físico en la prevención y tratamiento de la enfermedad de Alzheimer
17:00 José Viña: Ejercicio físico como fármaco para la fragilidad y aumento de calidad de vida
17:45 Mercedes Aguirre: Importancia de la dieta y nutrición para una longevidad saludable
18:30 Pausa / Café
19:00 Mesa redonda: Cómo lograr un envejecimiento saludable
Moderada por: Consuelo Borrás
Participantes: José Viña, Mari Carmen Gómez, Mercedes Aguirre
21:30 Cena de Gala
Jueves, 8 de noviembre
Sesión 3: La medicina P4 en Longevidad: Predictiva, Preventiva, Personalizada, Participativa
9:00 Manuel Corpas: Interpretación del genoma clínico para prevención de riesgos en enfermedades crónicas
9:45 Jorge Cortell: Integrando datos en el flujo de trabajo de medicina de precisión: desde imagen hasta genómica pasando por…
10:30 Mesa redonda: Nubes de datos de información en salud personal
Moderada por: María Chatzou
Participantes: Manuel Corpas, Jorge Cortell, Pablo Marín
11:15 Pausa / Café
11:45 Arancha Galán: Vitrificación de ovocitos para prevenir la infertilidad
12:30 Ana Sabater: Fármacos, genes y tratamiento personalizado
13:15 Mesa redonda: ¿Qué papel juegan los laboratorios, farmacias, clínicas y hospitales en todo el desarrollo de la medicina de precisión?
Moderada por: Gonçal Lloveras
Participantes: Juan Sabater, Elisa Tarazona, Ángela Pérez
14:00 Comida
Sesión 4: Tecnologías y biomarcadores en Longevidad
15:30 Tom Stubbs: Epigenética y factores ambientales en el envejecimiento
16:15 Aubrey de Grey: Biotecnología del rejuvenecimiento: haciendo el envejecimiento tan saludable, que dejaremos de llamarlo envejecimiento
17:00 Attila Csordas: AgeCurve, proteómica y extensión/prolongación de la esperanza de vida: de la escalada libre a la ascensión asistida
17:30 Pausa / Café
18:00 Lissette Otero: Variables asociadas a los telómeros, edad y cáncer
18:45 Ángel Alberich: Imagen médica e inteligencia artificial en longevidad
19:15 Mesa redonda: Conclusiones finales
Moderada por: Manuel Corpas
Participantes: Aubrey de Grey, Tom Stubbs, Attila Csordas, Ángel Alberich
20:00 Ceremonia de Clausura